La Facultad de Periodismo de La Plata ofrece sus series y películas documentales para ver durante la cuarentena

Se trata de todas las películas y miniseries documentales realizadas en los últimos años por el Centro de Producción Audiovisual (CPA) de esta casa de estudios. Los estrenos serán los martes, viernes y domingos de mayo y junio.

La Facultad de Periodismo y Comunicación Social de la UNLP debido al actual contexto de cuarentena por la pandemia del Covid-19 ofrece los martes, viernes y domingos de mayo y junio contenidos audiovisuales libres para quedarse en casa.

En simultáneo con TV Universidad se estrenan por streaming y por la señal del canal de la Universidad Nacional de La Plata todas las películas y miniseries documentales realizadas en los últimos años por el Centro de Producción Audiovisual (CPA) de esta casa de estudios. A través de la web de la Facultad (www.perio.unlp.edu.ar) y en la pantalla de TVU, se podrá acceder de forma gratuita a los distintos títulos documentales.

La propuesta ofrece la miniserie “El interior de la memoria” en sus dos temporadas y producciones entre las que se destacan “Historias de Aparecidos”, estrenada en 2005 en la TV Pública, “Donde esta Miguel” sobre la desaparición del estudiante de periodismo Miguel Bru, y “A cielo Abierto”, sobre el bombardeo a Plaza de Mayo en 1955.

El ciclo se inicia el viernes 1 de mayo a las 22 con el estreno de “Ongaro, sindicalismo de liberación” de 2018 dirigida por Pablo Torello, un relato de la vida y obra del dirigente gráfico de la CGT de los Argentinos, producido por la Federación Gráfica Bonaerense y el Centro de Producción Audiovisual de la UNLP.

Se trata de poco más de 20 series y películas documentales que apuntan a mantener viva la memoria colectiva sobre hechos políticos y sociales argentinos.

La grilla de estrenos, con sus respectivos horarios

-Viernes 1 de mayo, a las 22: «Ongaro, sindicalismo de liberación».

-Martes 5, a las 21.30: «El crimen de Ragone».

-Viernes 8, a las 22: «Historia de aparecidos».

-Domingo 10, a las 17,30: «Motoqueros, 20 de diciembre de 2001».

-Martes 12, a las 21.30: «La masacre de Trelew».

-Viernes 15, a las 22: «Dónde está Miguel».

-Martes 19, a las 21.30: «El apagón de Ledesma».

-Viernes 22, a las 22: «A cielo abierto».

-Domingo 24, a las 17.30: «Trieño en rojo y negro».

-Martes 26, a las 21.30: «El crimen del Obispo Angelelli».

-Viernes 29, a las 22. «El crimen impune».

-Domingo 31, a las 21.30: «Masacre del Paraje Las Moras»

-Martes 2 de junio, a las 21.30: «La masacre de Pasco».

-Jueves 4, a las 21.30: «Centro Clandestino La Perla».

-Domingo 7, a las 21.30: «Masacre de Capilla del Rosario».

-Martes 9, a las 21.30: «Masacre de los surgentes».

-Jueves 11, a las 21.30: «La masacre de Fátima».

-Domingo 14, a las 21.30: «Caso Chacras de Coria».

-Martes 16, a las 21.30: «Masacre de Margarita Belén».

-Jueves 18; a las 21.30: «Operativo Cutralcó».

-Domingo 21, a las 21.30: «El crimen de Salinas».

-Martes 23, a las 21.30: «El crimen de la calle Azcuénaga».

-Jueves 25, a las 21.30: hs. «La casa de la calle 30». (InfoGEI) Mg

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *